Ошибки начинающих предпринимателей

Чтобы открыть свое дело, необходимо иметь не только четкий план действий, но и быть достаточно дисциплинированным. Ведь именно дисциплина является одной из составляющих частей успешного запуска бизнеса, и помогает начинающему предпринимателю заполнить многие пробелы.

Так, Эрик Райс (автор книги Lean Startup) считает: «Учитывая свои личные успехи и неудачи, а также опыт других, я понял, что дисциплинированность является довольно таки скучной, однако очень важной чертой. Ведь в основном успех не зависит от хороших генов, или того, что человек оказался в нужном месте в нужное время. Нет, успех – это правильный подход к процессу управления бизнесом, а также постоянное познание и изучение нового.»

Ниже приведен список самых распространенных ошибок, которые допускают начинающие бизнесмены. Если вы постараетесь избегать их, то ваши шансы на успех значительно возрастут.

Ошибки начинающих предпринимателей – проверьте себя

1. Скупиться или, наоборот, слишком много тратить

Начиная свое дело, предприниматель сталкивается с самой главной проблемой – деньги. И здесь предприниматели делятся на два типа:

  • «Я должен потратить деньги, чтобы сделать деньги»
  • «Я буду экономить до тех пор, пока мое дело не станет приносить стабильный доход»

Но если следовать только одним путем, то ничего хорошего в итоге не выйдет. Поэтому важно научиться использовать финансы с умом и не бояться вкладывать деньги в действительно хороших людей и в качественную продукцию. В долгосрочной перспективе такой подход является наиболее выгодным.

2. Думать, что не надо опасаться конкурентов

Очень часто начинающие бизнесмены считают, что у них нет прямых конкурентов. Или что их продукт настолько хорош, что не имеет себе равных. Однако в реальности так бывает очень и очень редко. И если вы действительно не придумали совершенно новый продукт, то обязательно будут те, кто уже обладает долей рынка в сходной нише.
Поэтому не будьте слишком самонадеянными – осмотритесь и подумайте, чем конкурирующие компании привлекают клиентов и как вы их можете обойти.

Ошибки начинающих предпринимателей: экономия на оплате труда

3. Экономить на оплате труда

Эта проблема тесно связана с проблемой №1. Для начинающих предпринимателей сэкономить на оплате труда персонала очень заманчиво, однако тут есть свои подводные камни. Если служащий соглашается на низкую зарплату, то, по всей видимости, он или неопытный, или неквалифицированный, или ненадежный (а иногда и все вместе).
Хорошие специалисты знают себе цену и не согласятся на низкую оплату за свой труд и знания. Не скупитесь на зарплату.

4. Не думать о маркетинге

«Если человеку что-то нужно, то он обязательно это приобретет» – именно так думают многие начинающие бизнесмены. При этом они уверены, что их продукт настолько революционный, что маркетинг совершенно не нужен.

На самом же деле, стартап требует значительных инвестиций в маркетинг.

5. Устанавливать слишком низкие цены

Не следует изначально устанавливать на свою продукцию заниженные цены. Ведь в будущем вы обязательно захотите их поднять. Подумайте, как этому не обрадуются ваши клиенты.

Лучше проанализируйте свои производственные расходы и оцените их гибкость. Сможете ли вы в будущем снизить эти траты? Если нет, то устанавливайте более высокие цены на продукцию.

Ошибки начинающих предпринимателей - самостоятельность

6. Считать, что можно все сделать самостоятельно

Однако, делая все самостоятельно, рано или поздно человек «выгорает», так и не достигнув успеха. Поэтому подберите себе квалифицированного и опытного помощника, который сможет взглянуть на ситуацию под другим углом и вовремя дать дельный совет.

Вам может помочь книга Брайана Трейси “Делегирование и управление”

7. Быть во власти страха неудачи

Конечно, начинать новый бизнес страшно, конечно, нужно при этом иметь крепкие нервы, однако нужно бороться со своими опасениями и слабостями. Только так можно добиться прогресса.

Признание собственных страхов – это первый и очень важный шаг к пониманию того, что многие были в вашей ситуации и тем не менее не сдались и достигли своих целей.

8. Ставить продукт на первое место, а клиентов на последнее

При построении бизнеса очень важно понимать, что на первом месте должен быть клиент. А ведь многие предприниматель настолько озабочены деньгами, что забывают о самом главном – не имея лояльно настроенных клиентов, которые в долгосрочной перспективе будут покупать продукцию, ждать большого дохода от стартапа нет смысла.

Конечно, начинать свое дело нелегко и от ошибок никто не застрахован. Однако это не означает, что нужно сдаться и ничего не делать. Боритесь за свою мечту, учитывайте опыт других, учитесь на своих ошибках – это и есть путь к успеху.

Читайте также:
Обзор книги Харви Маккея: “Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо”

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.