Продуктивность работы

Как цвета в офисе влияют на продуктивность работы сотрудников?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему нас привлекают некоторые цвета? На самом деле все они влияют на людей в определенной степени. А характер такого воздействия зависит от бессознательной части нас самих.

Цвета оказывают действие и на продуктивность работы. Они очень важны, так как влияют на настроение сотрудников и их психологический комфорт.

Исследования Wall Street Journal показали, все больше крупных компаний используют сочетания цветов в качестве инструмента снижения стресса, что, в свою очередь, делает офис более комфортным и увеличивает эффективность работы. Если сотрудники окружены своими любимыми цветами они достигают лучших результатов и скорее преодолевают стресс.

Так какие цвета повышают продуктивность работы?

На самом деле, все зависит от специфики каждого. Поэтому рассмотрим их более детально.

Синий

Синий считается наиболее продуктивным цветом. Он хорошо влияет на работу бухгалтеров и ИТ-разработчиков. Также его используют для управления стрессом. Например, оформление офиса синим с оттенком оранжевого, сделает атмосферу более живой и эмоциональной, что хорошо повлияет на продуктивность.

Оранжевый и желтый

Эти цвета повышают творческое мышление и фантазию. Они стимулируют появление новых идей и решений, создают оптимистическое и яркое настроение. Оранжевый и желтый подойдут для компаний, которые хотят поощрять энтузиазм и энергичный настрой сотрудников. Кроме того, окрас офисной кухни в такие оттенки хорошо повлияет на командный дух.

Но следует помнить, эти цвета также могут вызвать гнев, раздражение, недовольство без каких-либо очевидных причин.

Продуктивность работы в оранжевом офисе

Красный

Этот цвет, как правило, считается агрессивным. Он подходит для стимулирования физической работы, поскольку увеличивает частоту сердечных сокращений. Люди становятся более взволнованными и энергичными. Это повышает ритм работы, и, следовательно, продуктивность. Исследователи Университета Британской Колумбии показали, что красный отлично подходит для офисов, где сотрудники выполняют детальные задачи (требуется внимание и постоянная концентрация).

Зеленый

Зеленый идеально подходит для соблюдения баланса и покоя. Он обнадеживает, успокаивает и расслабляет. Люди, окруженные этим цветом, считают, что именно он является наиболее продуктивным. Это хороший цвет для офисов, где сотрудники заняты целый день, бегают от стола к столу и торопятся друг перед другом. Зеленый обеспечивает отдых для глаз, что полезно для сотрудников, работающих перед компьютером большую часть дня.

Нейтральные цвета

Такие цвета, как белый, черный, серый и коричневый хороши для дополнения других. Их преимущество в том, что они успокаивают более агрессивные, яркие цвета.

Продуктивность работы в офисе

Важен не цвет, а его насыщенность?

Ангела Райт, психолог в области цветов, практикует немного другой подход. В своей книге «The Beginner's Guide to Colour Psychology» она выразила мнение, что важен не сам цвет, а его интенсивность, которая и влияет на эффективность работы.

Это означает, что цвета с высокой насыщенностью стимулируют продуктивность больше, чем с низкой. Вторые имеют успокаивающее, расслабляющее действие.

Эти данные, безусловно, стоит принять во внимание. Такие компании, как Shell, British Telecom, Unilever, The Body Shop и другие уже последовали совету и реализовали его в своих офисах.

Ангела Райт также пришла к выводу, что синий цвет влияет на ум, желтый – на эмоции, красный – на тело и зеленый – на баланс между ними. Таким образом, поиск правильного цвета для вашего офиса станет хорошим решением улучшения настроения вашей команды, создаст комфортную рабочую атмосферу и повысит продуктивность деятельности сотрудников.

Хотите узнать больше о продуктивности и том, как её повысить? Читайте статьи:

Топ-6 факторов, влияющих на продуктивность работы в офисе

5 навыков, которые существенно повышают эффективность работы за компьютером

Правило 52/17 повысит вашу продуктивность

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.