сколько стоит работа сотрудника

Каждому по его заслугам. Вещь, услуга — ничто не должно стоить больше, чем оно стоит. Но как узнать, сколько стоит выполненная задача? И сколько за нее платить? Давайте разбираться.

Задача — понятие сложное и занятное. Ее огромное значение для предприятия мы подробно разглядели в статье об учете времени. Но, какое б огромное значение она не имела, за всякое дело назначена цена. Ее нужно лишь рассчитать. Цену за свою работу назначает тот, кто ее исполняет и все же, мы тоже можем легко ее посчитать. Стандартно, цена состоит из двух составляющих — расходов и прибыли.

Расходы

Или, попросту говоря, время, затраченное на выполнение задачи. Обычно, человек, исполняющий задачу, учитывает все потраченное время — то есть, полное количество рабочих дней, отведенное на решение поставленной проблемы. Однако, в идеале, если вы, как руководитель, хотите узнать настоящую реальную стоимость выполнения — этого делать не рекомендуется. Во-первых, сотрудник вряд ли дни напролет занимался именно этой задачей. Во-вторых, мы уверены, что он точно этого не делал. Поэтому, производя расчеты, из расходов времени следует вычитать:

  • опоздания на работу;
  • уход с работы раньше, чем закончился рабочий день;
  • личные разговоры в рабочее время (по телефону и между сотрудниками);
  • посещение программ и приложений, никак не связанных с рабочим процессом (соцсети, развлекательные блоги, YouTube).

В результате у вас получиться фактически эффективное время работы сотрудника над поставленной задачей.

Прибыль

Или же ставка исполнителя. Самым популярным методом оплаты труда на данным момент является почасовая оплата. Ставка — цена за 1 час работы. Ставка зависит от специфики рабочих обязанностей сотрудника, его карьерного ранга (сотрудник, офис-менеджер, менеджер отдела, топ-менеджер), стажа работы и так далее. Ставка может быть месячная, дневная, почасовая. Если в организации установлена месячная ставка, то почасовую ставку легко рассчитать по формуле:

месячная ставка : кол-во рабочих часов в месяц

Ставка для определенной задачи может повышаться, если задача “со звездочкой”, требует специальных знаний, навыков, дополнительных усилий.

Специализированные программы

Иногда, самостоятельно рассчитать стоимость выполненной задачи сложно. В таком случае прибегают к использованию специализированных программ. Они учитывают все составляющие и определяют реальную стоимость выполнения поставленной задачи. К таким программам относиться и Yaware.TimeTracker.

Yaware.TimeTracker — является программой учета рабочего времени сотрудников, однако недавнее появление функционала TaskTracker позволило расширить возможности. Теперь программа позволяет создавать задачи и руководить ими. Кроме того, функция «Бюджет» позволяет наглядно увидеть время, потраченное на задачу, ее стоимость и расчетную ставку.

Отчет по бюджету в разрезе задач

Программа Yaware.TimeTracker при расчетах стоимости задачи берет во внимание только продуктивно использованное сотрудником время, позволяя правильно обозначить стоимость выполненной задачи. Кроме того, продуктивность работы конкретного сотрудника руководитель может увидеть в разделе «Отчеты»:

Отчет по деятельности сотрудника

Yaware.TimeTracker позволяет определить, сколько Вам стоит выполнение конкретной задачи конкретным сотрудником, создает наглядную отчетность. Перейдите по ссылке и попробуйте бесплатно, как именно это работает!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.